В чем разница между этими разрешениями

Разрешение — это измерение количества пикселей на дисплее или экране любого устройства, оно определяет четкость экрана. Дисплеи с высоким разрешением обеспечивают яркие впечатления независимо от того, какое устройство вы используете, например Android, iOS, ПК, телевизор или планшет. Но наличие только дисплея с высоким разрешением не гарантирует качественной проекции, она также определяется качеством вашего контента. Поэтому, если у вас есть источник контента с высоким разрешением, вы должны искать дисплей, который соответствует ему. Эта статья поможет вам объяснить, в чем разница между разрешением 4K, QHD и UHD.

Чем отличаются друг от друга разрешения 4K, QHD и UHD

Основное различие между этими тремя форматами заключается в том, что 4k имеет количество пикселей по горизонтали примерно 4000, QHD, который представляет собой Quad HD, имеет разрешение 2560 x 1440 пикселей, что позволяет ему иметь соотношение 16: 9, а UHD, также известный как Ultra HD, имеет пиксель. разрешение 3840х2160.

Разрешение 4К

Он имеет примерно 4000 пикселей по горизонтали и 2000 пикселей по вертикали, что составляет примерно 8 миллионов пикселей. Проще говоря, примерно четыре дисплея Full HD составляют один 4K.

Это разрешение используется уже более десяти лет, но в настоящее время оно стало популярным, потому что телевизоры и другие электронные устройства начали продавать продукты, заявленные как 4K, по более низкой цене, чем в прошлом.

А поскольку большая часть контента по-прежнему не соответствует этому разрешению, многие 4K-телевизоры обеспечивают масштабирование UHD, которое удваивает количество пикселей по горизонтали и вертикали контента Full HD для соответствия разрешению.

Разрешение QHD

Quad High Definition имеет 2560 пикселей по горизонтали и 1440 пикселей по вертикали, что составляет примерно 3,69 мегапикселя. Четыре экрана HD составят один QHD, а четверка означает четыре. В основном он встречается на смартфонах и называется 2K, так как это примерно половина 4K.

Разрешение UHD

UHD или Ultra High Definition имеет 3840 пикселей по горизонтали и 2160 пикселей по вертикали, что составляет примерно 8,3 миллиона пикселей. В основном его путают с 4K, а в настоящее время его путают и телевизионные компании. Как вы могли видеть телевизор 4K UHD в выставочном зале. 4K ранее использовался в производстве, а UHD использовался для таких устройств, как телевизор. Проще говоря, телевизоры 4K — это в основном только UHD, но из-за их близкого количества пикселей они рассматриваются как один на коммерческом рынке.

Это все, что вам нужно знать о разрешениях 4K, QHD и UHD и о том, чем они отличаются друг от друга. Тем временем вы также можете ознакомиться с другой нашей статьей: Лучшие портативные и портативные телевизоры, а также LED против OLED: какой телевизор лучше.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *